
Дипломат прокомментировала высказывание министра территориального управления и инфраструктур Армении Давида Худатяна, который сообщил, что ведомство пока не получало письменных обращений от Министерства энергетики России по вопросу возможного прекращения соглашений о поставке газа. «Это уже вопросы к армянскому межведомственному взаимодействию — Давид Худатян может позвонить в МИД Армении и попросить информировать его о поступивших документах», — написала Захарова в своем Telegram-канале.
«Повторяю: 27 мая 2026 года посольство РФ в Армении официально передало армянской стороне письмо министра энергетики РФ Сергея Цивилева в адрес министерства территориального управления и инфраструктур Армении, информирующее о том, что в случае продолжения процесса вступления Армении в ЕС российская сторона приостановит или денонсирует в одностороннем порядке соглашение между правительством РФ и правительством Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армении от 2 декабря 2013 года», — указала дипломат.
Как следует из соглашения, подписанного между Арменией и Россией в 2013 году, Москва поставляет Еревану газ, нефтепродукты и необработанные алмазы без экспортных пошлин и на льготных условиях, связанных с внутренним потреблением.
Парламент Армении 26 марта 2025 года во втором и окончательном чтении принял закон о начале процесса вступления республики в Европейский союз. Премьер-министр Никол Пашинян отмечал, что это не означает автоматического запуска процедуры присоединения, поскольку данный вопрос требует вынесения на референдум. Как заявлял вице-премьер РФ Алексей Оверчук, Москва рассматривает эти действия как начало выхода республики из Евразийского экономического союза. По его словам, вступление в ЕС несовместимо с членством страны в ЕАЭС.
