
«С такой же уверенностью, с такой же непоколебимой тупизной они произнесут ту же самую фразу: что это была стратегическая ошибка. Может быть, скажут еще “страшнейшая” или “фатальная”, или “чудовищная” [ошибка] в контексте отказа от российских ресурсов. Дайте срок — все то же самое будет», — отметила дипломат, комментируя заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в котором та назвала ошибкой сокращение доли атомной энергетики в Европе.
«С такой же миной, физиономией кто-нибудь у них там обязательно будет выставлен к “позорному столбу” с микрофоном привязанным и произнесет сакраментально, что это было стратегическая ошибка, — продолжила Захарова. — Это из их же собственной истории, как кого-то периодически в античных мифах сбрасывали со скалы, отдавая на скормление Минотавру, я комплексно говорю — в лабиринт кидали, со скалы отправляли, — просто выбирали самую красивую девушку, сейчас выбирают самую некрасивую и предлагают ей озвучить какую-то вот такую признательную историю. Кто-то должен делать и такую работу».
Точка принятия решения
Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что европейские страны сейчас «находятся в эпицентре принятия решений, как раз уже не на перепутье, а на том самом моменте баланса — либо туда, либо обратно». «Им бы сейчас остановиться. Это не потому, что это в наших интересах, давайте их убеждать. Нет. Потому, что — я цитирую их же здравомыслящих, у которых хватает сил хотя бы на кухнях об этом говорить, — им бы сейчас остановиться и просчитать, просто посчитать, что, к чему и как приведет», — добавила дипломат.
Однако вместо этого, указала Захарова, создается впечатление, что «уже избрана жертва, она опять подталкивается к жертвеннику, чтобы это благополучие европейцев, которое во многом они сами создавали талантом, работой, трудом, рисками, когда они развивали науку, до этого совершали географические открытия, шли вперед с философскими мыслями, ошибались, падали, — сейчас все это будет, и уже во многом, положено на алтарь чужих амбиций и чужой философии». «Осталось немного, чтобы это все поджечь, и от этого не осталось бы вообще ничего. Вот сейчас бы одуматься. Нет. Пройдут, видимо, все до конца и потом скажут: “Да, это была ошибка”, — заметила официальный представитель МИД РФ.
Дипломат также провела параллель с тем, как ФРГ сначала «в том или ином виде легализовала смену пола у детей, а потом, когда начались истории про то, что взрослые сотворяли с детьми то, что они сотворяли, дети, взрослея, пытались вернуть себя в свое настоящее состояние, записывались на операции, пытались реабилитировать себя в прямом и переносном смысле этого слова, — и тогда правительство Германии запретило эти “обратные” операции».