
Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Моисеев заявил ТАСС, что покупатель формально не вправе употреблять товар в магазине до момента оплаты, поскольку до покупки он ему не принадлежит.
Как пояснил юрист, в законодательстве нет прямого запрета, как и разрешения на использование товара до момента его оплаты.
«Формально человек не может использовать товар по его назначению до его оплаты, так как он еще не является его собственностью», — отметил Моисеев.
Он также указал, что ответственность наступает в случаях, когда гражданин употребил товар и покинул магазин, не оплатив его. «Нарушение же этого правила может означать мелкое хищение — статья 7.27 КоАП. Однако на практике есть случаи, когда лицо пыталось именно вынести товар либо употребить его, не заплатив, выйдя из зала. Так как формально также необходимо установить нежелание оплатить товар», — добавил специалист.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
