
В публикации в Максе Володин отметил, что Москва оказывает поддержку экономике республики и поставляет газ по льготной цене, однако в ответ сталкивается с подлостью и непорядочностью.
«Мы поставляем газ Армении почти в 4 раза дешевле, себе в ущерб. <...> В это непростое время поддерживаем экономику Армении, ее граждан. Что получаем взамен — подлость и непорядочность Пашиняна», — написал он.
По словам спикера Госдумы, межгосударственные отношения должны основываться на взаимном уважении и сотрудничестве. Он также указал, что Пашинян проводит «недружественную политику» по отношению к России, при этом продолжая использовать преимущества членства Армении в Евразийском экономическом союзе.
Володин обратил внимание на то, что армянский парламент принял закон о начале процедуры вступления в Евросоюз, а также на признание Ереваном юрисдикции Международного уголовного суда.
Ранее Пашинян заявлял, что личные отношения с президентом России Владимиром Путиным не должны оказывать влияния на вопросы межгосударственного уровня. Комментируя обсуждения возможного повышения цен на российский газ и статус Армении в ЕАЭС, он сказал: «Дружба дружбой, а служба службой».
До этого спикер парламента Армении Ален Симонян допускал выход страны из ОДКБ и ЕАЭС в случае увеличения цен на российский газ. В Кремле, как уточняется, подчеркивали, что вопрос участия Армении в ОДКБ является суверенным решением Еревана.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
