Во Франции могут ввести налог для секторов, выигравших от ситуации с Ираном

ПАРИЖ, 22 мая. /ТАСС/. Франция может ввести налог на сверхприбыль для секторов, которые выиграли от ситуации вокруг Ирана и блокады Ормузского пролива. Об этом в эфире радиостанции Sud Radio заявил министр экономики и финансов республики Ролан Лескюр.

Доллар Евро
Источник: Reuters

«Если есть отдельные сектора, которые особенно хорошо зарабатывают, возможно, мы обложим их особым налогом», — сказал министр.

По его словам, речь идет прежде всего о компаниях, занимающихся нефтепереработкой. «Но эта дискуссия состоится осенью. А пока в первую очередь нужно сосредоточиться на тех, кто страдает от этого кризиса, и именно этим мы занимаемся», — подчеркнул Лескюр, добавив, что обсуждения новых налогов должны проходить в рамках подготовки государственного бюджета на следующий год.

В результате блокировки Ормузского пролива и вызванных ею перебоев с поставками топлива стоимость бензина во Франции выросла примерно на 19%, тогда как дизельное топливо подорожало примерно на 36%. Средняя цена этого вида горючего на автозаправочных станциях достигала €2,4 за литр, что стало рекордом за два десятилетия, однако в настоящий момент, по данным правительства, составляет около €2,16 за литр.