
Ожидается, что тарифы на электроэнергию и газ вырастут с лета из-за удорожания СПГ, используемого на тепловых электростанциях. В связи с этим правительство намерено проработать субсидии для поставщиков энергии, которые позволят сдержать рост тарифов для потребителей.
Как отмечает телеканал, объем и сроки предоставления субсидий, а также источники финансирования, включая резервный фонд бюджета, будут определены с учетом развития ситуации на Ближнем Востоке и позиции правящей коалиции.
Субсидирование счетов за электричество и газ практикуется в Японии с 2023 года. Прошлым летом поддержка оказывалась с июля по сентябрь, когда потребление электроэнергии в стране резко возрастает из-за использования кондиционеров.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
