
Ведущие компании с крипторезервом, Strategy Майкла Сэйлора и BitMine Тома Ли, пропустили еженедельные покупки криптовалют. Только четыре аналогичных проекта, использующих стратегию накопления и управления цифровыми активами, в общей сложности приобрели за прошедшую неделю биткоины на $47,5 млн.
О том, что Strategy пропустила покупку биткоинов, Сэйлор сам сообщил в воскресенье. Другие криптопроекты не подавали официально отчетность из-за выходного дня в США 25 мая. Данные о покупках, собранные аналитиками Lookonchain, основаны на анализе известных кошельков.
Согласно еженедельному отчету, с 18 по 24 мая публичные компании Strive, The Smarter Web Company, DDC Enterprise и Hyperscale Data купили 612 BTC. По состоянию на 25 мая вместе они владели 21 525 BTC на сумму около $1,67 млрд.
Инвест Викенд — событие года для частных инвесторов от РБК и «СберИнвестиций». 27 июня на трех площадках соберутся ведущие эксперты, финансисты, экономисты, эмитенты, представители регуляторов и бирж. Одной из главных тем мероприятия в этом году станет крипторегулирование и криптоактивы. Такое нельзя пропустить.
Изучить программу можно по ссылке. Титульный партнер мероприятия УК «Первая».
РБК Events, 18+
Причины перерыва
Сэйлор написал, что вместо покупок биткоина Strategy выкупала облигации. В середине мая компания сообщила, что в этом месяце планирует выкупить часть конвертируемых облигаций примерно на $1,38 млрд. Изначально именно через них она привлекала капитал на крупные покупки криптовалюты. Позже компания переключила внимание инвесторов на бессрочные привилегированные акции STRC с номинальной стоимостью $100 и текущей ставкой 11,5% годовых.
В мае Strategy допустила, что может частично профинансировать выкуп облигаций за счет продажи биткоинов. Сэйлор ранее был категорически против продаж криптовалюты, но уже на протяжении трех недель в разных интервью говорит о том, что это может случиться. По последним данным Bitcoin Treasuries, на балансе Strategy хранится 843,7 тыс. BTC ($64,6 млрд по текущему курсу около $76,5 тыс. за 1 BTC).
Компания Bitmine с крупнейшим резервом Ethereum также не отчитывалась о покупках. Согласно информации DropsTab, последнее пополнение резерва было 17 мая. На балансе компании — 5,28 млн ETH на $11,05 млрд.
В начале месяца председатель совета директоров Bitmine Том Ли заявил, что проект снизит темп покупки Ethereum, поскольку накопил уже 4% всех монет. Цель — накопить 5% от общего количества ETH за пять лет, после чего получать доход от стейкинга этих монет и фокусироваться на развитии других проектов.
Россияне потеряли 234 млн руб. в криптовалюте из-за фишинга за 2025 год
В Индонезии заблокировали Polymarket после ставок на уход президента
Бутерин назвал приоритеты Ethereum. Почему они сдерживают рост курса ETH