В ТПП рассказали, как увеличить добычу золота в России

КРАСНОЯРСК, 22 мая. /ТАСС/. Извлечение золота из лома радиоэлектроники может увеличить ежегодную добычу этого металла в РФ на несколько тонн. Об этом ТАСС в кулуарах форума «Мингео Сибирь» сообщил зампред комитета Торгово-промышленной палаты РФ по драгоценным металлам, директор по взаимодействию с госорганами «Красцветмета» Никита Смирнов.

Золото
Источник: Unsplash

«Если говорить конкретно про драгоценные металлы, про золото, то дополнительно несколько тонн металла извлечь [в год] можно, если провести комплекс мер, направленных на реформирование отрасли», — сказал Смирнов.

По его словам, о точных прогнозируемых цифрах говорить сложно, так как нет единых данных по объему текущего рынка образования и сбора лома. Смирнов отметил, что сейчас торгово-промышленная палата РФ совместно с отраслевыми объединениями разрабатывает свои предложения, как повысить сбор старой радиоэлектроники со стороны населения, а также стимулировать бизнес создавать производства по такой переработке. Ожидается, что подобные предложения поступят в федеральную исполнительную власть в третьем квартале 2026 года. «Мы находимся в плотной кооперации и с Минпромторгом России и с Минфином в этой части», — подчеркнул Смирнов.

Форум «Мингео Сибирь» проходит в Красноярске 20—21 мая. На нем обсуждаются вопросы и проблемы недропользования как в России, так и в мире.