
«Если говорить конкретно про драгоценные металлы, про золото, то дополнительно несколько тонн металла извлечь [в год] можно, если провести комплекс мер, направленных на реформирование отрасли», — сказал Смирнов.
По его словам, о точных прогнозируемых цифрах говорить сложно, так как нет единых данных по объему текущего рынка образования и сбора лома. Смирнов отметил, что сейчас торгово-промышленная палата РФ совместно с отраслевыми объединениями разрабатывает свои предложения, как повысить сбор старой радиоэлектроники со стороны населения, а также стимулировать бизнес создавать производства по такой переработке. Ожидается, что подобные предложения поступят в федеральную исполнительную власть в третьем квартале 2026 года. «Мы находимся в плотной кооперации и с Минпромторгом России и с Минфином в этой части», — подчеркнул Смирнов.
Форум «Мингео Сибирь» проходит в Красноярске