
Как пояснил эксперт, запрет, введенный Роспотребнадзором на ввоз и оборот продукции трех армянских компаний («Веди-Алко», Абовянского коньячного завода и винно-коньячного дома «Шахназарян»), не затрагивает всех производителей. В перечень не вошли крупнейшие поставщики коньяка в Россию — завод «Арарат» и Ереванский винно-коньячный завод «Ной». Остальные участники рынка, по словам Пузырева, работают со значительно меньшими объемами.
Кроме того, эксперт отметил, что динамика российского алкогольного рынка демонстрирует снижение интереса к категории коньяков. Это происходит на фоне повышения минимальной цены на данный вид напитка и усиления конкуренции. В подтверждение Пузырев привел статистику из Армении, где в прошлом году производство коньяка сократилось на 27%.
По мнению эксперта, потеря российского рынка не станет финансовой катастрофой для армянских виноделов и производителей коньяка. Он считает, что они быстро адаптируются к ситуации и переориентируются на новые рынки сбыта.
«Так что я бы не стал переживать за будущее армянских производителей: в стране делают хорошее вино и бренди, есть давние традиции», — резюмировал эксперт.
О введении запрета на импорт и оборот армянских коньяков и вин трех производителей ранее объявил Роспотребнадзор. Ведомство обосновало свое решение выявлением нарушений технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в указанных напитках, не уточнив при этом конкретный характер нарушений.