
«Маркировка охватит минеральные и химические удобрения в потребительской упаковке, предназначенные для использования в садоводстве и ведении личных подсобных хозяйств. Соответствующее постановление подписано правительством Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Документом предусмотрен поэтапный порядок введения требований. «С 1 сентября 2026 года участники товарооборота должны будут зарегистрироваться в системе “Честный знак”, а с 1 ноября этого года нанесение цифровых кодов на продукцию, вводимую в оборот производителями и импортерами, становится обязательным», — уточнили в пресс-службе.
Новые правила оборота распространяются на удобрения, содержащие два или три питательных элемента (азот, фосфор, калий), а также на прочие удобрения и продукцию в форме таблеток или упаковках массой не более 10 килограмм. По оценкам ВШЭ, доля нелегальной продукции в данной категории достигает 20%.
С указанного срока также начинается маркировка товарных остатков, произведенных до вступления новых правил в силу. Реализация продукции без цифрового кода разрешена до 1 ноября 2027 года. После этой даты в обороте должны остаться только маркированные удобрения.
Как и в других товарных категориях, введению новых требований предшествовал добровольный эксперимент. В категории удобрений он продлится с 1 ноября 2025 года по 31 августа 2026 года. За время эксперимента в системе уже зарегистрировались более 4,2 тысячи производителей, импортеров и участников оптовой и розничной торговли. В пилотном проекте приняли участие такие компании, как «Буйский химический завод», «Фаско+» и «Норд Палп».
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
