
Как сообщил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов, соответствующее решение планируется принять на заседании Мособлдумы в четверг.
«Предполагается, что на граждан, которые нарушат закон и купят ребенку бензин, будет наложен штраф в размере 5 тыс. рублей. На должностных лиц — 50 тыс. рублей. А для юридических лиц сумма составит уже 100 тыс. рублей», — приводит слова Брынцалова региональное отделение партии «Единая Россия».
Как напомнили в пресс-службе регионального отделения партии, ранее Мособлдума приняла закон о запрете продажи топлива детям. Исключение сделано только для подростков, имеющих официальное право управления мопедами или легкими мотоциклами, при предъявлении водительского удостоверения. Продавец на АЗС будет обязан проверять документы, а в случае сомнений в возрасте покупателя — отказывать в отпуске топлива. Мера направлена на снижение аварийности с участием спортивной мототехники, включая питбайки и квадроциклы.
«Мы видим тревожную динамику по авариям. Дети выезжают на питбайках на дороги общего пользования, не имея ни прав, ни навыков, ни понимания последствий. Мы должны защитить их жизнь и здоровье», — добавил Брынцалов.
В материале приводятся данные, согласно которым за последние три года число аварий с участием спортивной мототехники увеличилось в 4 раза, выросло и число погибших и пострадавших детей. В 2024-м — 233 ДТП и 86 раненых. В 2025 году уже 290 аварий, в которых пострадали 147 несовершеннолетних.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».