
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга назначил штрафы в размере 400 тыс. рублей каждому из фигурантов дела о мошенничестве с продажей билетов на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2025 году, сообщает объединенная пресс-служба судов города.
«Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Татьяны Мишиной и Ильи Янчука, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мишина и Янчук вину признали. Фигуранты ущерб возместили. Суд назначил наказание: в виде штрафов по 400 тыс. руб.», — говорится в сообщении.
Как установлено судом, фигуранты намеревались получить прибыль на ПМЭФ-2025. Они нашли представителя юридического лица и предложили организовать посещение форума для его сотрудников по цене 300 тыс. рублей за человека, что существенно ниже официальной стоимости билетов. Согласно материалам дела, Мишина и Янчук планировали выдать сотрудников юридического лица за журналистов, чтобы получить для них бесплатную аккредитацию, а полученные денежные средства присвоить. Три сотрудника юридического лица прошли аккредитацию в Росконгрессе как Sminews, после чего Янчук и Мишина получили 900 тыс. рублей.