
Как пояснил «Фонтанке» неназванный руководитель крупной нефтебазы в Ленинградской области, дефицит топлива на АЗС не носит массового характера, однако отдельные заправки действительно сталкиваются с недопоставками.
«Дело в том, что из-за ситуации с объемами владельцы сетей сейчас стремятся в первую очередь заполнить популярные станции, которые у всех на виду и у которых большой трафик. Вот у них точно не будет никаких проблем и ограничений на отпуск. Кстати, и с дизелем нет проблем — его на рынке даже с избытком, и есть даже возможность отправлять на экспорт. Отсюда же проблема у независимых АЗС — им топливо сейчас достается по остаточному принципу. Ну и, разумеется, по чуть более высокой цене, из-за чего им и приходится поднимать цены», — заявил он.
Представители нефтяной отрасли в беседе с «Фонтанкой» подчеркнули, что проблема нехватки топлива имеет исключительно логистический характер.
В свою очередь, MSK1.RU опросил представителей крупных сетей относительно ситуации с бензином в Москве и Московской области. На большинстве заправок заявили, что общие ограничения отсутствуют, однако в зависимости от обстоятельств лимиты могут вводиться на отдельных станциях. В компании «ЛУКОЙЛ» изданию MSK1.RU сообщили, что бензин отпускается по 100 литров в одни руки.
Первое подобное объявление в Подмосковье появилось на заправке сети ОРТК в Троицке — там на один чек установлен лимит в 60 литров бензина и 100 литров дизельного топлива. В компании уточнили изданию, что ограничения введены на всех станциях сети.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
