
«Глава правительства, рассмотрев рекомендации комитета по мониторингу и реализации мер по жесткой экономии топлива, продлил срок их действия до 13 июня», — говорится в заявлении.
Пакистан ввел программу экономии 9 марта первоначальным сроком на два месяца в связи с повышением цен на топливо и разрывами в цепочках поставок нефти из стран Персидского залива после начавшегося 28 февраля военного конфликта Ирана с США и Израилем.
Режим экономии предусматривает сокращение на 50% обеспечения топливом транспортных средств государственных ведомств и выведение из эксплуатации 60% автомобилей госучреждений. Также предусмотрена приостановка выплаты зарплат членам пакистанского правительства и сокращение на четверть зарплат депутатам парламента, а также вычеты из денежного довольствия офицерского корпуса ВС для оказания помощи населению.
Кроме того, правительство ввело полный запрет на приобретение транспортных средств и других товаров для госучреждений, а также на зарубежные поездки премьера, глав правительств штатов, губернаторов и других чиновников. В государственном и частном секторах число работающих сотрудников сокращено на 50%, за исключением служб жизнеобеспечения. Государственные учреждения переведены на четырехдневную работу в неделю, пятница объявлена для всех, за исключением банков, промышленных предприятий и компаний сельскохозяйственного сектора, дополнительным выходным днем.
Несмотря на режим экономии, из-за продолжающихся перебоев с поставками нефти власти Пакистана были вынуждены резко поднять цены на топливо для потребителей.