
«Это решение продиктовано исключительно национальными интересами ОАЭ, их ответственностью как надежного поставщика энергоресурсов и твердой приверженностью стабильности рынка. Оно не обусловлено политическими соображениями и не отражает каких-либо разногласий между ОАЭ и их партнерами», — говорится в заявлении министра в X.
Аль-Мазруи подчеркнул, что выход из организации является «суверенным стратегическим выбором», который опирается на долгосрочное экономическое видение страны, развитие ее энергетического потенциала и приверженность глобальной энергетической безопасности. По его словам, этот шаг был сделан после всесторонней оценки национальной политики в области добычи и будущих производственных мощностей. Министр добавил, что решения ОАЭ не зависят от внешних спекуляций.
ОАЭ вышли из ОПЕК и ОПЕК+ 1 мая. Генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан бен Ахмед аль-Джабер в свою очередь заявлял, что это решение отвечает суверенным интересам государства и не направлено против других стран.
В последние годы Абу-Даби активно инвестировал в расширение своих добывающих мощностей, планируя увеличить их до 5 млн баррелей в сутки к 2027 году. В рамках соглашения ОПЕК+ страна неоднократно поднимала вопрос о пересмотре своей базовой квоты на добычу, чтобы она соответствовала растущему производственному потенциалу. 15 мая правительство Абу-Даби сообщило, что власти поручили ADNOC ускорить строительство нового трубопровода Запад — Восток в обход Ормузского пролива. Ожидается, что магистраль будет введена в эксплуатацию в 2027 году и позволит удвоить экспортные мощности компании по поставкам углеводородов через эмират Эль-Фуджайра.