
Ограничения предлагается ввести на территории Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Кореневского, Льговского, Рыльского, Суджанского и Хомутовского муниципальных районов, а также города Льгова.
В правительстве Курской области подтвердили, что такая инициатива действительно исходит от региона. «Ее цель — профилактика возможного энергодефицита, связанного с постоянными атаками ВСУ по системе энергоснабжения и сложностями восстановления, а также профилактика массового бесконтрольного майнинга. Возможность проконтролировать майнинг физлиц затруднена, так как они имеют законное право осуществлять майнинг без включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, при потреблении не более 6 тыс. кВт⋅ч, при отсутствии запрета, введенного на федеральном уровне», — сообщил представитель областного правительства.
Два источника РБК на энергорынке рассказали, что вопрос о запрете майнинга в Курской области уже включен в повестку заседания правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Оно запланировано на пятницу, 15 мая. Один из собеседников пояснил: ввести запрет можно либо по просьбе главы региона, либо по инициативе Минэнерго и правительства, если фиксируется дефицит мощности.
В повестке правкомиссии значатся только три региона: Москва, Московская и Курская области, уточняют источники. «Если запрос поступил, правительственная комиссия обязана его рассмотреть и принять какое-то решение», — отметил один из них. По его словам, обращений от других регионов не было, поэтому вопрос о запрете майнинга в них может поднять только Минэнерго. При этом он добавил, что Объединенная энергетическая система Центра не числится энергодефицитной в программах развития электроэнергетики России до 2031 года. Оснований для запрета со стороны Минэнерго, таким образом, нет. «Лишь юг Московской области и Москва являются энергодефицитными, поэтому там могут установить запрет майнинга. Но в обращении глав регионов Москвы и Московской области не указаны муниципальные образования, поэтому, если запрет и будет, то на всей территории субъектов», — подчеркнул собеседник.
Ранее «Коммерсантъ» писал, что правительство прорабатывает возможность запрета майнинга криптовалют в 19 регионах, входящих в Объединенную энергетическую систему Центра. Крупным проектам могут разрешить работу при условии инвестиций в генерацию и сети.
По данным источника РБК, в мае «Системный оператор» (диспетчер энергосистемы) направил в Минэнерго письмо с оценкой состояния энергосистемы столичного региона. В нем также поддержали запрет на майнинг цифровой валюты в Москве и Московской области до 31 декабря 2032 года. По расчетам «Системного оператора», с учетом плана по повышению надежности и развитию инфраструктуры резерв мощности региона составит не менее 15%. Однако если в прогноз включить потребление дата-центров по Схеме и программе развития электроэнергетических систем (СиПР), тех ЦОДов, которые не учтены схемой, но имеют договор техприсоединения, а также перспективные дата-центры, то для сохранения стратегического резерва на уровне 15% к 2032 году потребуется дополнительная мощность до 2071 МВт. Без развития инфраструктуры стратегический резерв упадет до 7,41%.
В своем обращении губернатор объясняет необходимость запрета риском массового бесконтрольного майнинга среди населения. Расходы на оплату энергии в этом случае могут компенсироваться из федерального бюджета. Такая ситуация сложилась из-за того, что с августа 2024 года, после введения режима ЧС и контртеррористической операции в этих районах, начисление платы за электроэнергию приостановили.
Лимит энергопотребления для майнеров-физлиц, которые не регистрируются как ИП, составляет 6 тыс. кВт·ч в месяц. «Учитывая, что в восьми районах Курской области не осуществляется начисление платы за потребленную электрическую энергию, имеется риск массового и бесконтрольного осуществления майнинга населением, при этом расходы на оплату энергии будут компенсированы за счет федерального бюджета», — говорится в письме.
При этом в регионе сложная обстановка с качественным и бесперебойным энергоснабжением из-за атак на объекты инфраструктуры и вынужденного переключения абонентов на резервные линии. Для стабильной работы системы в первую очередь энергией нужно обеспечивать население и социально значимые объекты, в том числе «за счет исключения потребления иных незначимых энергоемких объектов», отмечается в письме.
РБК направил запросы в пресс-службы Минэнерго, «Системного оператора», «Росатома», аппарат вице-премьера Александра Новака, пресс-службы Москвы и Московской области, а также в департамент экономической политики и развития Москвы.
Деятельность по добыче криптовалют в России легализовали летом 2024 года. Тогда же в законе прописали возможность запрета майнинга в отдельных регионах при возникновении энергодефицита.
С 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года полный запрет на майнинг криптовалют действует в десяти регионах: шести республиках Северного Кавказа (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня), а также в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Временный запрет в периоды пикового энергопотребления ввели на отдельных территориях Иркутской области, Бурятии (включая городской округ «город Улан-Удэ») и Забайкальского края. В апреле 2025 года временное ограничение в Иркутской области заменили на полный запрет.
Опрошенные РБК эксперты считают логичным желание региональных властей запретить майнинг, чтобы снизить риски локального и непрогнозируемого роста нагрузки. Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим отметил, что майнинг целесообразно запрещать в регионах с критичными режимно-балансовыми параметрами в периоды прогнозируемого дефицита и на территориях с субсидируемой ценой на электроэнергию. «Энергосистемы Курской области, а также еще ряда приграничных регионов по понятным причинам подвергаются нетипичному воздействию. Прогнозировать электронагрузки в таких условиях проблематично», — сказал он.
Старший аналитик Альфа-банка Анастасия Егазарян полагает, что майнинг при неоплаченных счетах за электроэнергию вряд ли носит нелегальный характер. Физические лица могут добывать криптовалюту без регистрации в реестре при соблюдении лимита в 6 тыс. кВт·ч в месяц, но обязаны декларировать доходы и платить НДФЛ при продаже добытой валюты. Однако в ситуации, когда расходы на энергию компенсирует государство, запрет майнинга кажется обоснованным, рассуждает она. «Майнинг — высокодоходный бизнес, если им заниматься, то за свой счет с полностью оплачиваемым потреблением энергии», — добавил советник управляющего фонда «Индустриальный код» Максим Шапошников.
При этом Сасим считает введение такого запрета малоэффективным с точки зрения роста майнинга среди населения. Ограничить использование электроэнергии в быту административным путем невозможно. Наиболее эффективный способ сдержать бытовой майнинг, по его мнению, — сокращать диапазоны потребления по субсидируемым тарифам. В Курской области этот диапазон составляет 3,9 тыс. кВт·ч в месяц на одно домохозяйство, что значительно выше среднего потребления. Средний показатель по региону — около 140 кВт·ч.
Несмотря на ввод в опытно-промышленную эксплуатацию первого энергоблока Курской АЭС-2 и формальную избыточность энерговооруженности, Курская и Белгородская области находятся в тяжелой ситуации. Им часто приходится делиться мощностью друг с другом на фоне атак, говорит Шапошников. В таких условиях перегружать систему излишне, так как операционные риски в этих регионах очень высоки, заключила Егазарян.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
