
Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Канады Тим Ходжсон, государственная энергетическая компания Sefe (до национализации правительством ФРГ называлась Gazprom Germania, бывшая дочерняя структура «Газпрома») «подписала новое соглашение о приобретении СПГ».
По словам Ходжсона, предполагается, что компания будет получать энергоноситель через крупный экспортный терминал СПГ Ksi Lisims, который планируется создать в канадской провинции Британская Колумбия.
«По условиям соглашения, Sefe будет покупать по 1 млн тонн СПГ в год в течение периода продолжительностью до 20 лет, старт поставок ожидается в начале 2030-х годов», — уточнили в ведомстве Ходжсона. В нем подчеркнули, что это будут «первые долгосрочные поставки низкоуглеродного канадского СПГ покупателю в Европе».
Проект по созданию терминала Ksi Lisims пока не реализован. Ожидается, что с учетом строительства необходимой инфраструктуры его стоимость превысит $20 млрд.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
