В Госдуме снова предложили национализировать систему ЖКХ

Действующая система жилищно-коммунального хозяйства не соответствует потребностям граждан, которые не понимают структуры своих платежей. Такое мнение в интервью «Газете.Ru» высказал руководитель партии «Справедливая Россия», депутат Государственной думы Сергей Миронов.

Автор Финансы Mail
Госдума
Источник: РИА "Новости"

Парламентарий полагает, что данную сферу необходимо передать под государственное управление.

«В условиях, когда вся сфера ЖКХ поделена на куски в руках частника, который думает только о своей прибыли, у нас не будет ни модернизации инфраструктуры, ни элементарного понимания, за что именно сегодня платит потребитель коммунальных услуг. Наша позиция сводится к тем ключевым пунктам: “мораторий — национализация — аудит”. Передать в госсобственность объекты отрасли, попутно проводя масштабную проверку всего “наследства”, а до тех пор, пока эти процессы не завершены, объявить мораторий на индексацию тарифов», — заявил депутат.

В качестве примера он привел Тамбовскую область, где, по его словам, «национализация ЖКХ идет полным ходом».

Миронов также отметил, что в феврале 2026 года он направил обращение вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с предложением изъять коммунальные сети у концессионеров и частных собственников с последующей передачей их в государственную собственность.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».

Узнать больше по теме
Аудит: что это и нужен ли он вашей компании
Разбираемся, что такое аудит, а также объясняем, зачем он нужен организациям.   
Читать дальше