
Парламентарий полагает, что данную сферу необходимо передать под государственное управление.
«В условиях, когда вся сфера ЖКХ поделена на куски в руках частника, который думает только о своей прибыли, у нас не будет ни модернизации инфраструктуры, ни элементарного понимания, за что именно сегодня платит потребитель коммунальных услуг. Наша позиция сводится к тем ключевым пунктам: “мораторий — национализация — аудит”. Передать в госсобственность объекты отрасли, попутно проводя масштабную проверку всего “наследства”, а до тех пор, пока эти процессы не завершены, объявить мораторий на индексацию тарифов», — заявил депутат.
В качестве примера он привел Тамбовскую область, где, по его словам, «национализация ЖКХ идет полным ходом».
Миронов также отметил, что в феврале 2026 года он направил обращение вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с предложением изъять коммунальные сети у концессионеров и частных собственников с последующей передачей их в государственную собственность.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
