
«Проблемы, конечно, не в таких объемах и глубине, в каком они представляются. Очень часто этим вопросом специально спекулируют отдельные политические силы и СМИ. Но проблема есть. Она была всегда при поставках такого объема продукции в Россию», — сказал он.
Мирзоян пояснил, что страна-импортер имеет полное право отказать в импорте, если товар не соответствует нормативам. Он привел пример: российская сторона указывает на несоответствие товара требованиям, и иногда это оказывается правдой, а иногда — нет.
«Для вас секрет, что наряду с десятками видами качественной армянской продукции может быть какой-то товар, не соответствующий стандартам? И что же тогда должна делать страна-импортер? Должна закрывать», — добавил министр.
При этом Мирзоян отметил, что «могут быть и политические слои, обсудим, увидим».
Напомним, 23 мая Роспотребнадзор сообщил о приостановке продажи в России некачественной алкогольной продукции из Армении. Речь идет о вине и коньяке, произведенных компаниями «Веди-Алко», «Абовянский коньячный завод» и «Винно-коньячный дом “Шахназарян”».
Днем ранее, 22 мая, ведомство запретило ввоз и оборот всех партий армянской минеральной воды «Джермук». Причиной стало превышение содержания гидрокарбоната-иона, хлоридов и сульфатов.
В тот же день Россельхознадзор ограничил ввоз цветочной продукции из Армении.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
