В Ереване отметили, что ограничения на поставки товаров в Россию существовали всегда

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил журналистам, что ограничения на ввоз ряда товаров из республики в Россию существовали всегда. По его словам, они связаны с несоответствием продукции определенным стандартам.

Автор Финансы Mail
Армения
Источник: РИА "Новости"

«Проблемы, конечно, не в таких объемах и глубине, в каком они представляются. Очень часто этим вопросом специально спекулируют отдельные политические силы и СМИ. Но проблема есть. Она была всегда при поставках такого объема продукции в Россию», — сказал он.

Мирзоян пояснил, что страна-импортер имеет полное право отказать в импорте, если товар не соответствует нормативам. Он привел пример: российская сторона указывает на несоответствие товара требованиям, и иногда это оказывается правдой, а иногда — нет.

«Для вас секрет, что наряду с десятками видами качественной армянской продукции может быть какой-то товар, не соответствующий стандартам? И что же тогда должна делать страна-импортер? Должна закрывать», — добавил министр.

При этом Мирзоян отметил, что «могут быть и политические слои, обсудим, увидим».

Напомним, 23 мая Роспотребнадзор сообщил о приостановке продажи в России некачественной алкогольной продукции из Армении. Речь идет о вине и коньяке, произведенных компаниями «Веди-Алко», «Абовянский коньячный завод» и «Винно-коньячный дом “Шахназарян”».

Днем ранее, 22 мая, ведомство запретило ввоз и оборот всех партий армянской минеральной воды «Джермук». Причиной стало превышение содержания гидрокарбоната-иона, хлоридов и сульфатов.

В тот же день Россельхознадзор ограничил ввоз цветочной продукции из Армении.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.