
«В специализированный порт площадки сооружения АЭС “Эд-Дабаа” прибыло судно “Александр Удалов” с крупногабаритным оборудованием для энергоблоков № 1 и № 2. На борту судна доставлены корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока, четыре парогенератора и компенсатор давления для первого энергоблока АЭС. Общий вес груза составил около 2 000 тонн. Масса корпуса реактора — около 333 тонн», — говорится в сообщении.
По словам гендиректора Росатома Алексея Лихачева, устройства, отправленные для АЭС «Эд-Дабаа», необходимы для перехода к пусковым операциям первого энергоблока и для выхода на пик сооружения второго энергоблока. «Растущий портфель заказов на сооружение АЭС за рубежом обеспечил выход Росатома на поточное производство оборудования для атомных станций. Ритмичная работа наших машиностроителей позволяет в том числе подготовиться к более масштабному строительству новых энергоблоков не только по нашей зарубежной программе, но и в рамках генсхемы внутри страны», — приводятся в сообщении Лихачева.
«Эд-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте. Ее возводит российская госкорпорация «Росатом» в городе Эд-Дабаа (провинция Матрух) на побережье Средиземного моря. АЭС состоит из 4 энергоблоков мощностью по 1 200 мегаватт каждый, оснащенных водо-водяными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения III+, которые являются новейшими технологиями и уже имеют успешно работающие опорные станции. АЭС «Эд-Дабаа» строится в рамках комплекса контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года.