В Армении опровергли получение письма из России о расторжении сделки по газу

В Ереване опровергли информацию о том, что Москва якобы предупреждала их о возможном разрыве ключевого энергетического соглашения. Официального уведомления о денонсации договора на поставки газа, нефтепродуктов и алмазов Армения не получала, заявило министерство территориального управления и инфраструктуры, передает «Арменпресс». 

Автор Финансы Mail
Ереван
Источник: Reuters

Ранее, по данным «Ъ», глава Минэнерго России Сергей Цивилев направил армянским коллегам письмо. В документе говорилось, что Москва оставляет за собой право в одностороннем порядке приостановить или вовсе расторгнуть соглашение о поставках углеводородов в Ереван. Как отмечается в послании, с копией которого ознакомился «Ъ», такой шаг станет ответом на продолжение Арменией процесса вступления в Европейский Союз.

Речь идет о договоре, подписанном еще в 2013 году. Тогда Россия в бессрочном порядке отменила экспортные пошлины на поставки в республику нефтепродуктов, природного газа и необработанных алмазов. По итогам прошлого года «Газпром» прокачал в Армению около 2,7 млрд кубометров газа. Действующий долгосрочный контракт с «Газпром Армения» предусматривает поставки объемом до 2,5 млрд кубометров ежегодно.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Узнать больше по теме
«Газпром»: о положении газового гиганта на фондовом рынке в 2026 году
Расскажем, как инвестировать в ценные бумаги компании «Газпром», а также какие прогнозы дают эксперты о стоимости ее акций.   
Читать дальше