
Ранее, по данным «Ъ», глава Минэнерго России Сергей Цивилев направил армянским коллегам письмо. В документе говорилось, что Москва оставляет за собой право в одностороннем порядке приостановить или вовсе расторгнуть соглашение о поставках углеводородов в Ереван. Как отмечается в послании, с копией которого ознакомился «Ъ», такой шаг станет ответом на продолжение Арменией процесса вступления в Европейский Союз.
Речь идет о договоре, подписанном еще в 2013 году. Тогда Россия в бессрочном порядке отменила экспортные пошлины на поставки в республику нефтепродуктов, природного газа и необработанных алмазов. По итогам прошлого года «Газпром» прокачал в Армению около 2,7 млрд кубометров газа. Действующий долгосрочный контракт с «Газпром Армения» предусматривает поставки объемом до 2,5 млрд кубометров ежегодно.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
