
В апреле закон о вступлении в НБР приняла нижняя палата парламента Узбекистана, а во вторник его одобрил сенат.
В тексте закона указано: «Присоединиться к соглашению о Новом банке развития (Форталеза, 2 июля 2014 года)».
Ранее в законодательной палате объясняли: членство в НБР откроет для Узбекистана доступ к альтернативным и льготным инвестициям, необходимым для модернизации экономики.
Как сообщили в министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, правительство уже сформировало портфель проектов для НБР на сумму 4,5 миллиарда долларов. Ключевые направления — транспорт, энергетика, строительство и промышленность. В частности, средства планируют направить на строительство атомной электростанции в республике.
Напомним, Узбекистан получил статус государства-партнера БРИКС с 1 января 2025 года. В июне 2025 года пресс-служба Мирзиеева сообщила, что совет управляющих НБР дал принципиальное согласие на вступление республики в банк.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
