
В Ереване приветствовали этот шаг. «Приветствуем решение Турции снять ограничения на двустороннюю торговлю с Арменией, что является еще одним результатом процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
В МИД Армении подчеркнули, что это решение играет ключевую роль для расширения торговых и деловых связей между странами, укрепления экономической взаимосвязанности в регионе, а также для обеспечения мира и процветания.
«Это важный шаг на пути к развитию полноценных и нормальных отношений между двумя странами, которые логично могут продолжиться посредством открытия армяно-турецкой границы и установления дипломатических отношений», — заявили в МИД Армении.
Вице-спикер парламента Армении и спецпредставитель Еревана по нормализации отношений Рубен Рубинян написал в соцсети, что «отныне стала возможна прямая торговля между Арменией и Турцией». «Мы продолжаем работу над открытием границы, в том числе задействованием железной дороги Гюмри-Карс», — отметил он.
До этого момента товары из Турции в Армению проходили сложную логистическую цепочку: их сначала оформляли как экспорт в третью страну, а затем реэкспортировали в Армению.
Дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном нет. Граница между государствами закрыта с 1993 года по инициативе Турции из-за карабахского конфликта.
С 2022 года стороны ведут переговоры на уровне спецпредставителей. Цель — открыть границу для граждан третьих стран и нормализовать отношения. Первая такая встреча прошла в Москве 14 января 2022 года.
4 мая после переговоров в Ереване премьер-министра Армении Никола Пашиняна и вице-президента Турции Джевдета Йылмаза стороны подписали протокол о совместном восстановлении исторического моста Ани (Шелкового пути), который находится на границе двух стран.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
