Цивилев раскрыл суть письма для Армении о цене на газ из России

Руководство Армении и армянский народ заблаговременно проинформированы об экономических последствиях перспектив сближения с Евросоюзом, сказал журналистам министр энергетики Сергей Цивилев.

Автор Финансы Mail
Газ
Источник: AP 2024

Ранее российский министр направил в адрес Министерства территориального управления и инфраструктуры Армении сообщение, что Россия может приостановить или денонсировать в одностороннем порядке соглашение о поставках в республику природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, подписанное в декабре 2013 года, если Ереван продолжит процесс вступления в ЕС. Об этом сначала сообщил «Коммерсантъ», затем поступление письма подтвердила армянская сторона.

«Пока ответа нет», — заявил Цивилев журналистам в Астане.

«В этом письме позиция четко изложена. Мы все находимся в рамках евразийского экономического сотрудничества. Много лет эти отношения выстраивались со всеми государствами. Это не секрет ни для кого, что нефть и газ поступают по достаточно выгодным ценам. Конечно, в Европе цена на газ кратно больше. Я своему коллеге написал, чтобы заранее все знали, как будут дальше происходить события. Что если они перейдут от Евразийского экономического союза в ЕС, мы не сможем им поставлять по той цене, по которой мы поставляем сейчас. Я считаю, что, когда армянский народ будет принимать это решение, он должен понимать эти экономические моменты. Цель этого письма была только в этом. Потому что мы всегда к армянскому народу относимся как к братскому народу, и они заранее должны знать те последствия, которые могут произойти в этом случае», — подчеркнул Цивилев.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».