Торгпред США анонсировал повышение пошлин на товары из КНР

Представитель США на торговых переговорах Джеймисон Грир заявил, что американские власти, по его мнению, будут устанавливать более высокие пошлины на товары из Китая по сравнению с поставками из других стран. Соответствующее заявление он сделал 26 мая на выступлении в Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

Автор Финансы Mail
Китай победил в войне США и Ирана: эксперт рассказал о роли Пекина
Источник: Аргументы и факты

«Как я полагаю, пошлины в среднем всегда будут выше на то, что поступает из Китая», — сказал Грир. Он отметил, что американская сторона рассматривает КНР в качестве «источника некоторых из наиболее серьезных проблем», которые, как утверждается, связаны с «переизбытком производственных мощностей» у Китая и торговым дефицитом США. Грир добавил, что Вашингтон может ввести дополнительные тарифы на китайские товары «в зависимости от итогов различных расследований».

При этом Грир подчеркнул, что нынешняя администрация США «по большей части» отказалась от попыток добиться от китайских властей изменения экономической модели. «Мы просто смирились с тем фактом, что не будет каких-то гигантских всеобъемлющих реформ того, как работает китайская политическая система, включая все эти экономические составляющие, — пояснил он. — Но мы можем обеспечить определенное регулирование в торговле».

Говоря о подходе вашингтонской администрации к торговле с другими государствами, Грир также сообщил: «В отношении стран, у которых огромный профицит в торговле с США, как правило, будут действовать более высокие пошлины из-за различных торговых практик, которыми помогли обеспечить этот профицит».

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией