
«Сегодня в закрытом формате, в узком формате, президент Беларуси высказал, на мой взгляд, правильное предложение в отношении того, что партнеры по созданию зон свободной торговли, как, впрочем, и по обретению статуса наблюдателя, должны подбираться в избирательном режиме, если так можно выразиться. То есть не чохом, не всех подряд, а тех, кто действительно соответствует определенным критериям и может принести пользу Евразийскому экономическому союзу», — сказал Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, который проходит в Астане.
При этом Токаев отметил, что партнерства нужны. «Необходимо дальнейшее расширение связи союза со странами Арабского мира, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, а также с авторитетными региональными экономическими объединениями. На текущем этапе активно продвигаются переговоры с Индией по созданию зоны свободной торговли. Считаю, что эта работа достойна внимания», — сказал Токаев.
Также он заверил, что в качестве председателя Астана будет заниматься развитием ЕАЭС. «Казахстан в рамках своего председательства в органах Евразийского союза намерен и далее всемерно содействовать укреплению общего экономического потенциала, обеспечению устойчивого развития стран-участниц. Убежден, что совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов и вывести сотрудничество в рамках союза на качественно новый уровень», — сказал президент республики.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
