
Повышение цены на СПГ на всей территории Индии, произошедшее во вторник, стало четвертым за последние две недели. Как отмечается, причиной является давление на энергетический рынок страны, обусловленное геополитической напряженностью на Ближнем Востоке. Предыдущее увеличение цены на СПГ компания IGL провела 23 мая, подняв стоимость на 1 рупию. Это продолжило начавшийся в текущем месяце пересмотр цен на газ на фоне роста финансовых издержек и девальвации индийской национальной валюты.
В понедельник государственные топливные компании Индии в четвертый раз за 10 дней повысили цены на бензин и дизельное топливо. Стоимость бензина выросла на 2,61 рупии ($0,0273) за литр, дизельного топлива — на 2,71 рупии ($0,0284) за литр. В Нью-Дели цена 1 литра бензина достигла 102,12 рупии, 1 литр дизеля продавался по 95,20 рупии. Совокупный рост цен на данные виды топлива с начала их пересмотра составил 7,5 рупии.
Цены на топливо в Индии в общенациональном масштабе увеличиваются впервые за четыре года. Это связано с усилиями государственных нефтяных компаний по компенсации ущерба от конфликта на Ближнем Востоке и ослабления курса рупии.
Ранее в мае премьер-министр Нарендра Моди призвал граждан экономить топливо на фоне мирового энергетического кризиса, вызванного напряженной экономической ситуацией из-за затяжного конфликта США с Ираном.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
