
Как уточняется, ставка в 10% будет применяться к товарам из Евросоюза, Мексики, Канады, Великобритании, Тайваня и ряда других государств. Для продукции из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Швейцарии и Бразилии предусмотрена ставка в 12,5%.
В ведомстве пояснили, что более низкая ставка вводится для стран, которые уже ввели запрет на принудительный труд или взяли на себя такое обязательство. Государства, «которые не смогли вести и эффективно обеспечить соблюдение» соответствующих запретов, получат более высокую ставку.
По данным Bloomberg, данная мера является частью политики Дональда Трампа по восстановлению тарифов для каждой страны. Данный подход он применял еще во время своего первого президентского срока, до того как эти тарифы были признаны не соответствующими Конституции. Новые пошлины стали результатом проверок, начатых в рамках раздела 301 закона о торговле 1974 года.
«Это очень важно, потому что раздел 301 — чрезвычайно мощный инструмент, и его вряд ли удастся отменить. Теперь открывается дверь для целого ряда новых тарифных и нетарифных мер», — заявила глава отдела торговой политики Фонда Хинрича в Сингапуре Дебора Элмс.
Агентство отмечает, что пошлины вводятся в «поворотный момент» для глобальной экономики. Финансовые рынки находятся на грани из-за роста цен на газ и нефть на фоне войны в Иране.
Новые пошлины вступят в силу не сразу. Перед их введением предусмотрен период обсуждения, что может привести к изменениям. По информации Bloomberg, письменные комментарии по пошлинам принимаются до 6 июля. Комиссия по разделу 301 проведет общественные слушания 7 июля.
Торговый представитель США Джеймисон Грир заявил, что из-за принудительного труда в странах-партнерах американские рабочие «вынуждены конкурировать на неравных условиях». «Мы больше не будем мириться с таким неравенством», — сказал он.
Некоторые товары полностью освободят от пошлин. В их числе говядина, помидоры, бананы, кофе, апельсиновый сок и другие продукты питания. Также не будут повторно облагаться пошлинами металлы, некоторые виды топлива и химикаты, на которые уже действуют другие тарифы.
В мае Федеральный торговый суд США признал незаконной пошлину в 10% на иностранный импорт, продвигаемую президентом Дональдом Трампом. После решения суда глава Белого дома назвал судей «радикально левыми» и заявил: «Меня ничто не удивляет. Мы всегда поступаем по-разному. Получаем одно решение и поступаем по-другому».
В феврале Верховный суд США постановил, что установленные Трампом тарифы противоречат законодательству. Суд также заключил, что президент превысил свои полномочия. Республиканец заявил, что суд находится под иностранным влиянием.
