
Так, в марте Россия ввезла американские лекарства на $3,4 млн. В феврале общий объем экспорта США в Россию по этой статье составил всего $10,1 тыс. Таким образом, за месяц произошел скачок более чем в 334 раза.
Для сравнения, в 2025 году этот же показатель за февраль составлял $748 857, а за март — почти $1,9 млн.
Российский фармрынок показал прирост на 15% за первое полугодие 2025 года — это выше ожиданий и быстрее, чем в 2024 году. Согласно данным исследования OKS Labs by Okkam, коммерческий сегмент фармрынка в России за 2025 год в целом должен был вырасти на 12,7%, до 1,8 трлн руб. Ключевым драйвером роста были названы рост цен на препараты, не входящие в список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). По данным Центробанка, траты россиян на фармацевтическую продукцию постепенно увеличиваются в номинальном выражении со средним темпом около 8,8% в год.
Одновременно власти проводят курс на локализацию производства. Аналитики, однако, отмечают, что пока сохраняется высокая зависимость от импортных лекарств. Так, в первом полугодии 2025-го доля импортных лекарств составляла 49,8%, а локализированных — 50,2%.
По данным зарубежных таможенных ведомств на сентябрь 2025 года, крупнейшим поставщиком импортных лекарств в Россию была Германия. Второе место занимала Швейцария, третье — Бельгия, четвертое — Нидерланды. Замыкала пятерку Словения.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
