
Разбираемся, как так вышло и почему крупный продавец черного золота сам же его и импортирует.
Легкая нефть — нелегкая задача
Главный центр добычи энергоресурсов в США — Техас. Однако местное сырье, по словам аналитика ФГ «Финам» Николая Дудченко, в основном не годится для переработки внутри страны. Американские заводы исторически заточены под тяжелые сорта, а не под легкие.
«США экспортируют легкую нефть, а покупают средние тяжелые сорта», — объяснил аналитик. Цифры говорят сами за себя: по итогам 2025 года Штаты поставляли на мировой рынок 3,9 миллиона баррелей в сутки, а закупали — 6,2 миллиона.
Дудченко добавил, что примерно половина нефтеперерабатывающих заводов США расположена на побережье Мексиканского залива — в Техасе и Луизиане. Изначально их строили именно под переработку тяжелой нефти.
Перестройка по-американски
Корни нефтяного парадокса уходят в 1970-е годы — эпоху мировых энергетических кризисов. Экономический шок вынудил США закупать дешевые сорта у Канады, Мексики, Венесуэлы и стран Ближнего Востока.
Импортное сырье было тяжелым. Чтобы перерабатывать его в бензин и другие продукты, американцы начали перестраивать заводы под зарубежный тип нефти, рассказал доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Севостьянов.
«Возник парадокс: американские НПЗ оптимизировались под тяжелое импортное сырье, а внутри страны добывалась преимущественно легкая нефть. США начали одновременно экспортировать часть собственной нефти и импортировать тяжелые сорта для своих заводов», — пояснил доцент.
Бензиновая инфляция
Сегодня США вынуждены закупать топливо и горюче-смазочные материалы из других стран, причем по растущим ценам. В апреле импортные энергоресурсы подорожали на 16% по сравнению с мартом.
Из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке судоходство через Ормузский пролив практически остановилось. Цены на топливо взлетели по всему миру — и Штатам пришлось импортировать более дорогое сырье.
Аналитики, опрошенные РИА Новости, отметили: из-за роста цен на нефть компании в США поднимают стоимость продуктов из черного золота, в том числе бензина.
«Если на внешнем рынке цена топлива выше, то выгодно все отправлять на экспорт. Компании в стране тоже поднимают цены, чтобы не потерять поставки, чтобы им было что продавать», — пояснил аналитик «БКС Мир инвестиций» Кирилл Кононов.
В начале мая средняя цена на бензин в США превысила 4,5 доллара за галлон (около 3,8 литра). Это второй максимальный показатель в истории — дороже топливо стоило только в 2022 году при предыдущем президенте Джо Байдене.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
