СМИ: война с Ираном вынудила США ослабить санкции против нефти РФ

США выдали новое разрешение, позволяющее продавать российскую нефть и нефтепродукты, уже загруженные на танкеры, сообщает Bloomberg.

Автор Финансы Mail
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
Танкер
Источник: AP 2024

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) при Министерстве финансов США выпустило так называемую генеральную лицензию, которая теперь действует до 17 июня. Министр финансов Скотт Бессент написал в соцсети X, что это «поможет стабилизировать физический рынок нефти».

Он также добавил, что этот шаг «даст наиболее уязвимым странам возможность временно получить доступ к российской нефти, которая сейчас фактически застряла в море». По его словам, «США будут работать с этими странами и при необходимости предоставлять специальные лицензии».

Как пишет Bloomberg, это решение подчеркивает давление, с которым сталкивается администрация президента Дональда Трампа: ей необходимо сдерживать рост цен на топливо и решать проблему глобального дефицита поставок, вызванного войной.

Ранее Минфин США уже дважды выпускал такие лицензии. Первая, выданная в марте, действовала 30 дней. Тогда Бессент говорил, что продлевать ее не будут, однако спустя несколько дней решение было изменено. Срок действия второй лицензии истек 16 мая.

Согласно Bloomberg, это решение может вызвать недовольство европейских союзников США, которые считают санкции против Москвы важнейшим инструментом лишения России доходов, необходимых для продолжения конфликта на Украине.

В то же время азиатские страны, импортирующие большие объемы нефти, добивались продления послаблений в санкционном режиме, говорится в статье.

Узнать больше по теме
Лицензия: виды и особенности получения
В статье расскажем, кому нужна лицензия, а также выделим особенности, которые необходимо учитывать при ее получении.   
Читать дальше