Собянин рассказал о стенде Москвы на ПМЭФ-2026

Экспозиция Москвы на ПМЭФ показывает, как город инвестирует в человека, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Автор Финансы Mail
Мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия инновационной Московской верфи по речным электрическим судам.
Источник: Валерий Шарифулин/ТАСС

Он напомнил, что Москва традиционно принимает активное участие в Петербургском международном экономическом форуме.

«Наш стенд на ПМЭФ-2026 — максимально интерактивное пространство, представляющее важнейшие достижения Москвы в настоящем и планы на будущее. Мы покажем ключевые проекты в экономике, социальной сфере, транспорте, промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Гости форума увидят технологии, которые уже сегодня меняют жизнь москвичей и открывают новые возможности для бизнеса. Узнают, как устроены уникальные производства электробатарей или фотонных интегральных схем, посмотрят на новый центр градостроительного развития в Коммунарке, изучат главные инфраструктурные объекты столицы — инновационную школу, обновленный Ленинградский вокзал, Московскую верфь и многое другое. Экспозиция продемонстрирует опыт столицы в разработке и внедрении передовых решений: от развития инфраструктуры до масштабной цифровой трансформации», — написал Собянин.

Градоначальник также сообщил, что Москва седьмой год подряд лидирует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и в Национальном рейтинге качества жизни в субъектах Российской Федерации, составляемых Агентством стратегических инициатив.

На мультимедийных экранах, продолжил он, можно увидеть основные результаты развития экономики, социальной, строительной, культурной сферы, транспортной инфраструктуры, промышленности Москвы и других отраслей городского хозяйства.

Кроме того, открытая стратегия Москвы до 2040 года расскажет о целях, которые поставлены на ближайшее время, подчеркнул Собянин.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.

XXIX Петербургский международный экономический форум проходит 3—6 июня 2026 года.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».