
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал происходящее «гонкой к банкротству». В своем обращении к странам-членам он предупредил о «вполне реальной угрозе финансового краха». По подсчетам организации, деньги закончатся к середине августа.
Долг Вашингтона уже превысил 4 миллиарда долларов. Китай должен 455 миллионов долларов, хотя на этой неделе перевел почти 850 миллионов.
«США не платят взносы, а Китай на протяжении последних нескольких лет манипулирует системой платежей», — заявил WSJ исполнительный директор Better World Campaign Джорди Хэннум.
ООН уже пошла на жесткие меры: закрыла несколько офисов, сократила 3 тысячи должностей в секретариате и ускорила вывод миротворцев из Африки.
«Мы попали в кафкианский круговорот», — обратился Гутерриш в обращении к странам-членам ООН.
США начали направлять финансовую помощь через Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, но эти средства не покрывают задолженность страны по обязательным взносам. Если долг продолжит расти, уже в 2027 году Вашингтон может лишиться права голоса в Генеральной Ассамблее.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
