
По данным неназванного собеседника агентства, правительство рассматривает вариант задействовать около ¥500 млрд ($3,15 млрд) из резервов, заложенных в первоначальном бюджете на текущий год. Эти средства пойдут на субсидирование коммунальных платежей будущим летом. При этом резервные фонды планируется пополнить за счет дополнительного бюджета.
Япония сильно зависит от поставок из нестабильного региона: страна импортировала 90% необходимой нефти с Ближнего Востока. После эскалации конфликта Токио столкнулся с нехваткой ресурсов. Первый танкер с начала войны в Иране прибыл в страну 26 апреля. Партия объемом 910 тыс. баррелей была куплена у США. Для сравнения, этого объема меньше, чем Япония потребляет за сутки.
В мае председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании «КазМунГаз» Асхат Хасенов провел встречу с делегацией парламента Японии. Стороны обсуждали возможность поставок Токио нефти из Казахстана.
Ранее, в апреле, Nikkei Asia сообщала, что японские производители столкнулись с дефицитом нафты из-за блокады Ормузского пролива. Премьер Японии Санаэ Такаити тогда заверила, что страна располагает запасами на четыре месяца, а с мая начнется дополнительное высвобождение нефти из национальных резервов в объеме, эквивалентном 20 дням потребления.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
