
Первая партия прибыла 31 марта на борту танкера «Анатолий Колодкин», который, по данным СМИ, доставил 730 тыс. баррелей нефти. Однако недавно кубинские власти признали, что эти объемы были быстро израсходованы, и теперь запасы на исходе. Российские власти сообщили, что вскоре прибудет вторая партия.
Согласно The Maritime Executive, танкер Universal, находящийся под санкциями США, Великобритании и ЕС, вышел из балтийского терминала в начале апреля с грузом в примерно 250 тыс. баррелей дизельного топлива. Через Ла-Манш его сопровождал фрегат «Адмирал Григорович», после чего судно начало переход через Атлантику, предположительно направляясь на Кубу. Однако, по данным издания, в автоматической идентификационной системе местом назначения было указано «for orders» («ожидает дальнейших распоряжений»).
С середины апреля судно загадочным образом находилось в дрейфе посреди Атлантического океана, говорится в статье. Оно располагалось примерно в тысяче миль от Кубы, однако, по данным The Maritime Executive, не предпринимало попыток продолжить путь. Сервисы отслеживания судов зафиксировали, что 27 мая танкер вновь начал движение. Сейчас он идет со скоростью более 10 узлов, однако повернул на юго-восток, удаляясь от Кубы, пишет издание.
1 мая администрация Трампа издала указ, направленный против активов любых иностранных компаний или организаций, оказывающих помощь кубинскому правительству. Согласно The Maritime Executive, после этого два крупнейших перевозчика — CMA CGM и Hapag-Lloyd — объявили о приостановке бронирования рейсов в направлении Кубы. Компании сослались на риски, связанные с соблюдением санкционного режима при продолжении торговли с островом.
