СМИ: Моди приказал сократить свой кортеж для экономии топлива

Премьер-министр Индии Нарендра Моди решил вдвое сократить свой кортеж и активнее переходить на электромобили. Причина — экономия топлива на фоне энергетического кризиса, вызванного напряженностью на Ближнем Востоке. Об этом со ссылкой на источники сообщил телеканал India Today.

Автор Финансы Mail
Моди Нарендра
Источник: AP 2024

По данным собеседников издания, соответствующее распоряжение уже передали Службе специальной охраны (Special Protection Group, SPG), которая отвечает за безопасность премьера. При этом обязательные меры защиты главы правительства остаются без изменений.

Источники отметили, что SPG уже приступила к выполнению новых указаний. Уменьшенные кортежи Моди заметили во время его недавних поездок в штаты Гуджарат и Ассам.

Кроме того, премьер поручил чаще использовать электромобили в составе кортежа, но запретил закупать для этого новые машины.

В конце прошлой недели Моди призвал граждан экономить топливо, отказаться от зарубежных поездок и покупки золота, чтобы рационально использовать имеющиеся ресурсы. В правительстве страны подчеркнули: этот призыв не означает, что возник дефицит товаров первой необходимости.

Власти уже предпринимают конкретные шаги, чтобы предотвратить сбои в цепочках поставок энергоресурсов и создать долгосрочный резерв на случай, если кризис на Ближнем Востоке затянется. Кабмин заверил, что управление поставками налажено эффективно, поэтому гражданам не стоит паниковать или скупать топливо и другие товары впрок.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией