
«Танкер, перевозящий сжиженный природный газ из Катара, по всей видимости, прошел через Ормузский пролив, что стало первым случаем экспорта из региона с момента начала войны с Ираном. Судно Al Kharaitiyat, которое загрузилось на экспортном заводе в Рас-Лаффане ранее в этом месяце, покинуло пролив и находится в Оманском заливе», — говорится в сообщении.
Согласно материалу, судно указывает в качестве своего следующего пункта назначения Пакистан.
Из-за эскалации на Ближнем Востоке практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. Это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ). В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.