
Теперь при ввозе драгоценных металлов действует основная таможенная пошлина в 10%, а также дополнительный сбор в 5% — он идет «на развитие сельского хозяйства и инфраструктуры». Для платины ставка выросла до 15,4% против прежних 6,4%.
«Эта мера не носит запретительного характера и не направлена против потребителей. Это тщательно выверенное вмешательство, призванное способствовать умеренности в несущественном импорте в период, когда внешнеэкономические риски остаются высокими», — объяснил источник. По его словам, повышение пошлин на импорт драгоценных металлов направлено «на обеспечение макроэкономической стабильности, сохранение валютных резервов и сдерживание импорта товаров, которые не относятся к товарам первой необходимости в условиях глобальной неопределенности из-за кризиса» на Ближнем Востоке.
В ювелирной отрасли к нововведениям отнеслись настороженно. Представители бизнеса, чьи слова приводит издание, предупредили: резкий скачок пошлин способен спровоцировать рост цен на украшения и падение спроса. Кроме того, не исключено возобновление контрабанды золота — ее масштабы заметно сократились после снижения тарифов в 2024 году.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди в конце прошлой недели на фоне кризиса на Ближнем Востоке призвал граждан на год отказаться от покупки золота во время праздников. Цель — снизить давление на экономику и валютные резервы страны.
Индия остается одним из крупнейших мировых импортеров золота. Как напомнила The Economic Times, почти весь внутренний спрос покрывается за счет зарубежных поставок. Золото в стране покупают как средство сбережения, для праздников, особенно свадеб, и в качестве инвестиций.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
