
«Нехватка валюты в обменниках на первый взгляд может казаться странной на фоне того, что формально у нас в стране приток валютной выручки в силу высоких цен на нефть и газ. Но он идет в безналичной форме, а поставки наличных долларов и евро в Россию были заблокированы еще в 2022 году. Раньше Центральные банки производили обмен, а сейчас приток наличных через привычные каналы отсутствует. Другие страны тоже опасаются вторичных санкций, что ограничивает возможность получения американской и европейской валюты через них», — объяснил Ордов.
Вместе с тем начало сезона отпусков подстегнуло рост спроса на иностранные деньги в наличной форме, отметил эксперт. В случае с долларом дефицит усугубляет то, что многие ищут новые банкноты, тогда как часть обменных пунктов располагает купюрами старого образца.
На фоне превышения спроса над предложением банки увеличили спред между покупкой и продажей валюты, который сейчас составляет 10% и выше, говорит Ордов. Эта разница нивелирует эффект от укрепления рубля.
«С одной стороны, официальный курс доллара снизился, с другой, включились рыночные механизмы. Дефицит спровоцировал нежелание банков сохранять низкий спред и ориентироваться на курс, установленный ЦБ. Они понимают, что сейчас высокий сезон, и можно прибавить несколько лишних рублей к курсу», — объяснил Ордов.
На фоне резкого скачка спроса на наличные доллары покупатели в обменных пунктах России стали сталкиваться с нехваткой валюты. Как сообщили СМИ, помимо роста спроса со стороны населения, сказался также фактор сокращения ввоза банкнот через страны СНГ, который и так был ограничен, а стал еще меньше.
