
17 апреля Министерство финансов США повторно разрешило проведение сделок с российской нефтью и нефтепродуктами, которые по состоянию на 17 апреля находились на танкерах в море. Документ действует до 00:01 по местному времени 16 мая (07:01 мск). Как уточняется, иных указов, продлевающих его срок, не издавалось. Таким образом, санкционные ограничения возобновились после 07:00 мск. Ранее, в марте, российская нефть уже выводилась из-под действия санкций.
14 мая агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Индия обратилась к США с просьбой продлить разрешение на продажу российской нефти, срок действия которого истекает 16 мая. До этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США с помощью санкций пытаются устранить российские компании «Лукойл» и «Роснефть» с мирового нефтегазового рынка, в том числе с рынков Африки и Балканского полуострова.