
Поручение адресовано Минфину, Минтрансу и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов РФ для участия в заседании совета директоров РЖД, а также при формировании позиции акционера.
«…Обеспечить реализацию следующих мероприятий: не принимать решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям общества всех типов за 2025 год в 2026 году; принять решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям общества всех типов за 2025 и 2026 годы в 2027 году», — говорится в распоряжении.
РФ в лице правительства является единственным акционером РЖД. Дивиденды по привилегированным акциям компания платила каждый год — это доходность по средствам ФНБ, которые получали РЖД.
Кабмин в 2022 году разрешал РЖД не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2022−2024 годы.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
