«Русский стандарт»: россияне весной чаще вносили деньги в банкоматы, чем снимали

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Россияне этой весной чаще вносили деньги через банкоматы, чем снимали, при этом по сумме операций, напротив, лидирует снятие средств. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе банка «Русский стандарт» со ссылкой на собственные данные.

Источник: Без источника

«Тренд, который банк “Русский Стандарт” отмечает несколько лет подряд — банкоматы чаще используют для того, чтобы вносить средства. Так, весной текущего года соотношение пополнения счетов наличными через банкоматы к получению средств составило 71% к 29%. Весной прошлого года соотношение было также в пользу внесений — 75% против 25% соответственно, — отметили в пресс-службе. — Как показала статистика банка, наличные деньги вносят чаще, но при этом по сумме операций весной 2026 года, напротив, лидирует снятие средств — 51% против 49% у пополнений счетов соответственно».

Весной 2025 года соотношение по сумме было также в пользу получения наличных — 55% к 45% у внесений, уточнили в банке.

По данным «Русского стандарта», весной этого года средняя сумма снятия наличных через банкоматы снизилась до 29 569 рублей, годом ранее она составляла 37 782 рублей. Средний чек внесения наличных, напротив, вырос до 11 693 рублей с 10 160 рублей весной 2025 года.

В рамках исследования были изучены обезличенные статистические данные по суммам, количеству и средним чекам наличных операций в банкоматах «Русского стандарта» весной 2026 и 2025 годов.

Узнать больше по теме
Деньги: постигаем основы финансовой грамотности
Мы используем деньги в повседневной жизни каждый день, редко задумываясь о них как о сложной системе. Если вы хотите больше узнать об этом финансовом инструменте и его функциях, читайте наш материал.
Читать дальше