РСПП пригласил Торговую палату США на форум «Деловой двадцатки» в рамках ПМЭФ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) официально позвал Американскую торговую палату на форум «Деловой двадцатки» (B20). Мероприятие пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава РСПП Александр Шохин.

Автор Финансы Mail
Флаг США
Источник: Aaron Burden/CC0

«Деловая двадцатка» — это неформальное объединение бизнес-ассоциаций и компаний из стран G20. Организация выступает одним из ключевых социальных партнеров «Группы двадцати» и представляет интересы мирового бизнеса.

«Мы с 2013 года после того, как прошел саммит “Деловой двадцатки” на полях ПМЭФ, ежегодно проводим региональный консультативный форум “Деловой двадцатки”. Надеемся, что председательствующая сторона, а ею в этом году является Торговая палата США — US Chamber of Commerce — примет участие. Мы направили им приглашение и дали понять, что ждем наших коллег, как минимум в режиме ВКС», — заявил Шохин.

Саммит G20 в 2025 году запланирован на декабрь в Майами. РСПП, который находится под американскими санкциями с 2023 года, попросил временно снять ограничения. «Нам важно, чтобы РСПП на основе вейвера, то есть временного решения, был выведен из-под американских санкций, на период до конца года хотя бы, мы тоже такой запрос начали готовить — не дело, если координатор “Двадцатки” от России не сможет участвовать в саммите “Деловой двадцатки”!», — подчеркнул Шохин.

В конце апреля глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи сообщил, что поднимет вопрос о приостановке санкций против РСПП на время подготовки и проведения саммита «Большой двадцатки».

ПМЭФ в этом году пройдет с 3 по 6 июня. 

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.