
«Счетчики на воду — это основа экономии в принципе. Без счетчика жилец платит по нормативу, который стимулирует установку приборов учета — то есть он достаточно высокий. Норматив на 1 человека — обычно 6−11 кубов холодной и 3−5 кубов горячей в месяц. Реально же мы потребляем среднестатистически 3−4 куба и 2−3 куба соответственно. … Экономия от установки счетчика даст 30−60% от суммы за воду сразу», — пояснил он.
По подсчетам специалиста, установка приборов учета позволяет экономить 500−1500 рублей в месяц. В год эта сумма достигает 6000−18000 рублей.
Решетников отметил, что дополнительную выгоду приносят аэраторы для кранов и душевые насадки. «Они смешивают воду с воздухом, из-за чего давление ощущается то же, расход падает на 30−50%», — объяснил эксперт. Такие устройства помогают сократить траты еще на 150−400 рублей в месяц, или на 1800−4800 рублей в год.
Снизить расходы помогает и контроль за состоянием сантехники. «Главный пожиратель воды в квартире — бачок унитаза. Полный слив расходует 6−8 литров, экономичный (то есть с возможностью выборочно расходовать количество необходимой для смыва воды) — 3−4 литра», — привел данные собеседник агентства. Он добавил, что утечки воды в бачке выливаются порой в лишние 6 кубов холодной воды в месяц.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
