
Претендовать на компенсацию могут граждане РФ, у которых на 20 июня 1991 года были сбережения в Сбербанке, а также их наследники. Итоговая сумма зависит от возраста получателя. Те, кто родился до 1945 года, получат выплату в трехкратном размере от остатка на счете. Для родившихся с 1946 по 1991 год предусмотрена двукратная сумма. Наследники могут рассчитывать на деньги только в том случае, если владелец вклада на момент смерти имел российское гражданство. Иностранцы и лица без гражданства не могут получить компенсацию (исключение — выплаты на ритуальные услуги).
«Сумма компенсации рассчитывается как произведение остатка вклада на 20.06.1991, умноженного на коэффициент (в зависимости от срока хранения вклада) и на кратность. Из полученного результата вычитаются ранее выплаченные компенсации. Если год закрытия вклада 1996–2026, коэффициент составит 1», — уточнила эксперт.
Есть несколько важных моментов. Компенсацию не дадут по вкладам, которые закрыли с 20 июня по 31 декабря 1991 года. Также выплату не перечислят повторно, если человек уже получал ее раньше. Наследники могут оформить компенсацию на ритуальные услуги: если вкладчик умер в период с 2001 по 2026 год, а сумма на счете превышала 400 рублей, выплата составит 6 000 рублей. Если остаток был меньше, размер компенсации равен сумме вклада, умноженной на 15.
Чтобы получить деньги, нужны паспорт и сберегательная книжка (если вклад действующий). Наследникам дополнительно потребуются свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право на наследство. Обращаться за выплатой следует в отделение Сбера, где нужно подать заявление, подвела итог Финогенова.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
