Россиянам объяснили, можно ли есть продукты прямо в магазине до оплаты

Покупатель формально не имеет права употреблять товар в магазине до его оплаты, поскольку до покупки он не считается его собственностью. Об этом ТАСС рассказал доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова Андрей Моисеев.

Девушка выбирает хлеб в магазине
Источник: Freepik

Юрист отметил отсутствие в российском законодательстве прямого запрета или отдельного разрешения на употребление товара до его оплаты на кассе. При этом, как уточнил специалист, использование товара по назначению до покупки формально не допускается, поскольку право собственности на него еще не перешло к покупателю.

Моисеев разъяснил, что сложности могут возникнуть в случае, если гражданин употребил товар и покинул торговую точку, не произведя оплату. Подобные действия, по его словам, могут быть квалифицированы как мелкое хищение в соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ.

Юрист также добавил, что на практике ключевое значение имеет намерение покупателя. Если лицо намеревалось оплатить товар, но не успело этого сделать по какой-либо причине, обстоятельства будут оцениваться в индивидуальном порядке.

Ранее, как сообщается, представители торговых сетей указывали на то, что многие магазины не препятствуют вскрытию воды или детского питания до прохода через кассу при условии последующей оплаты товара покупателем. Тем не менее, окончательное решение в спорных ситуациях остается за администрацией магазина и правоохранительными органами.