Россия направила первый в 2026 году танкер с СПГ по Севморпути

Первый в 2026 году танкер со сжиженным природным газом (СПГ) отправился из России в Восточную Азию по Северному морскому пути (СМП), сообщает Reuters со ссылкой на данные LSEG.

Автор Финансы Mail
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в поселке Пригородное Сахалинской области.
Источник: РИА "Новости"

Как уточняет агентство, газовоз ледового класса «Кристоф де Маржери» с грузом с завода «Арктик СПГ-2» взял курс в сторону Азии. Отмечается, что это первый танкер в 2026 году, проследовавший по СМП после начала навигационного сезона, который в текущем году открылся раньше обычного.

В публикации указывается, что «Арктик СПГ-2» находится под санкциями США.

Согласно статье, в прошлом году первый танкер с грузом СПГ с проекта «Ямал СПГ» отправился по Северному морскому пути только в последней трети июня.

Как отмечает Reuters, Россия рассчитывает расширить торговлю с Азией по Северному морскому пути, рассматривая его как альтернативу другим маршрутам, включая Суэцкий канал, на фоне сохраняющихся рисков для судоходства, в том числе на Ближнем Востоке.