
Как уточняет агентство, газовоз ледового класса «Кристоф де Маржери» с грузом с завода «Арктик СПГ-2» взял курс в сторону Азии. Отмечается, что это первый танкер в 2026 году, проследовавший по СМП после начала навигационного сезона, который в текущем году открылся раньше обычного.
В публикации указывается, что «Арктик СПГ-2» находится под санкциями США.
Согласно статье, в прошлом году первый танкер с грузом СПГ с проекта «Ямал СПГ» отправился по Северному морскому пути только в последней трети июня.
Как отмечает Reuters, Россия рассчитывает расширить торговлю с Азией по Северному морскому пути, рассматривая его как альтернативу другим маршрутам, включая Суэцкий канал, на фоне сохраняющихся рисков для судоходства, в том числе на Ближнем Востоке.
