
Как отмечается, эскалация вокруг Ирана в текущем году привела к фактической блокировке Ормузского пролива, являющегося ключевым маршрутом для поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа (СПГ) из стран Персидского залива. Вследствие блокировки пролива в большинстве государств мира фиксируется рост цен на топливо и промышленную продукцию.
«Нам надо все сделать для того, чтобы повысить значимость своих транспортно-логистических маршрутов, Трансарктического транспортного коридора, в том числе. Возможности такие есть», — сказал Шохин.
По его словам, в сложившихся условиях Северный морской путь может стать для многих потребителей безопасной и более удобной альтернативой по сравнению с маршрутом вокруг Африки.
«Ведь все страны сделали выводы из этой ситуации, все варианты, коридоры и маршруты будут задействованы. И нам надо тоже успеть карты на стол выложить, а для этого дополнительные глубоководные порты нужны, ледокольный флот нужен — а это тоже долгосрочные инвестиции», — пояснил глава РСПП.
Трансарктический транспортный коридор представляет собой федеральный проект по развитию Большого Северного морского пути. Маршрут пройдет от Санкт-Петербурга через Мурманск до Владивостока. Данный морской путь является стратегически важным, его большая часть расположена вдоль северного побережья России.
Как сообщается, интерес к Трансарктическому транспортному коридору проявляют не только российские судовладельцы, но и иностранные компании. Это связано как с тем, что данный маршрут является кратчайшим между Европой и Азией, так и с нестабильной обстановкой в акватории Красного моря и Персидского залива.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
