Роспотребнадзор остановил ввоз в РФ всех партий воды «Джермук»

Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в России всех партий минеральной воды «Джермук».

Чистая питьевая вода
Источник: Unsplash

Роспотребнадзор с 22 мая 2026 года приостановил ввоз и оборот на территории России всех партий минеральной воды «Джермук». Как сообщается на сайте ведомства, данная мера введена в качестве временной санитарной.

«С 22 мая 2026 года Роспотребнадзор ввел временную санитарную меру по приостановлению ввоза и оборота на территории Российской Федерации пищевой продукции: “Минеральная природная лечебно-столовая питьевая газированная вода “Джермук”, изготовитель ЗАО “Джермук Групп””, — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что продукция не соответствует сведениям, указанным в маркировке. В воде зафиксировано превышение содержания гидрокарбоната-иона, хлоридов и сульфатов, что является нарушением требований технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Введение в заблуждение относительно лечебных свойств продукции может привести к неэффективному лечению, ухудшению здоровья», — пояснили в Роспотребнадзоре.

О принятом решении ведомство проинформировало Евразийскую экономическую комиссию, Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

Ранее, в конце апреля, Роспотребнадзор уже приостанавливал ввоз и оборот отдельных партий минеральной воды из Армении.