«Роснефть» подписала соглашение с Китаем о поставках дополнительной нефти

Цивилев: «Роснефть» подписала соглашение с КНР о поставках нефти через Казахстан.

Источник: © РИА Новости

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен — РИА Новости. «Роснефть» подписала соглашение с Китаем о дополнительной поставке 2,5 миллионов тонн нефти в год через Казахстан, сообщил министр энергетики Сергей Цивилев на ВЭФ.

«Подписано у нас с “Роснефтью” и с китайскими партнерами соглашение о дополнительной поставке 2,5 миллионов тонн нефти через Казахстан», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24», комментируя итоги визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

Правительство РФ в начале мая опубликовало постановление, согласно которому предельный уровень поставок нефти для снабжения нефтеперерабатывающих заводов в западной части Китая может вырасти с 10 до 12,5 миллиона тонн. Срок поставок продлен максимум до 2034 года.

Вице-премьер России Александр Новак, комментируя тогда этот документ, пояснял, что увеличение поставок нефти из России в Китай на 2,5 миллиона тонн в год инициировала китайская сторона, РФ готова это обеспечить, а список технологических решений для расширения экспортных поставок через Казахстан определит «Транснефть».

Десятый Восточный экономический форум проходит 3—6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Узнать больше по теме
«Роснефть»: чего достигла компания к 2026 году и можно ли заработать на ее акциях
Входя в список крупнейших мировых добытчиков нефти, компания «Роснефть» включена в перечень стратегических предприятий страны. Собрали информацию об истории и достижениях компании.  
Читать дальше